Испытание пожарных лестниц, а также испытание ограждений кровли является необходимой мерой обеспечения безопасности любого здания или сооружения. Так как пожарные лестницы часто используются не только при чрезвычайной ситуации и угрозе жизни людей,  их необходимо постоянно содержать в исправном техническом состоянии. Испытание наружных пожарных лестниц, согласно пожарному регламенту, необходимо производить регулярно. Как правило, таковые испытания проводят специально обученные и аттестованные лица.

Испытание пожарных лестниц необходимо проводить своевременно, так как в случае необходимости они могут спасти вам жизнь. Испытываемые элементы должны выдерживать необходимые нормативные нагрузки, только в этом случае можно говорить о надежности конструкции и возможности их безопасной эксплуатации.

Требования и правила проведения испытания

Металлические ограждения кровли защищают от случайного падения. Они обязательны как для эксплуатируемых так и для неэксплуатируемых крыш.

При возгорании на ограждениях закрепляют страховочные тросы, устанавливают ручные пожарные лестницы. Все конструкции должны быть исправны и регулярно проходить эксплуатационные испытания.

Во время плановых и внеплановых проверок инспектор Госпожарнадзора запрашивает документы по первичным и эксплуатационным испытаниям ограждений на кровле здания. Таковыми являются: акт и протокол испытаний, журнал проведения испытаний, протокол учета дефектов (при наличии таковых), аккредитация и лицензия компании проводившей испытания.

При несоблюдении правил проведения периодических проверок (ГОСТ Р 53254-2009: «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний».) предусмотрены штрафы за нарушения пожарной безопасности:

— до 15 000 рублей (индивидуальные предприниматели)

— до 200 000 рублей (юридические лица)

 

 Как проводятся испытания:

 Испытания внешних пожарных лестниц

Пожарные лестницы для эвакуации персонала и тушения пожаров делятся на:

  1. Вертикальные.С параллельными тетивами и поперечными огнеупорными ступенями. Максимальная высота – 20 м.
  2. Маршевые.Состоят из жестко соединенных маршей и площадок. Как правило, предназначены для зданий высотой более 20 м.

Маршевые лестницы в свою очередь разделяют: по высоте маршей и ограждений; по ширине ступеней; по ширине самой лестницы; по высоте ступеней.

Проверка лестниц: этапы

  1. Проверка прочности. Прикладывается статическая нагрузка в 1,5 раза превышающая максимально возможную. Время испытания – 2 минуты.
  2. Визуальная проверка на наличие остаточной деформации.
  3. Проверка при нагрузке 180 кг на каждую пятую ступень. Нагрузка прикладывается к середине ступени с вектором направленным вертикально вниз.

В ходе испытаний проверяются отдельные элементы лестниц, лестничных маршей, ограждений.

По итогам выдается протокол и акт испытаний. Эти документы необходимы для проверки пожарного надзора.

Испытания кровельных ограждений.

Типы ограждений по ГОСТ Р 53254-2009:

  1. Ограждения с парапетами.

Парапет – площадка (обычно из кирпича или бетона) по периметру плоской крыши. Металлическое ограждение кровли устанавливают на парапет.

  1. Ограждения без парапетов. Крыши без парапета ограждают только металлическими решетками или перилами.

Проверка кровельных ограждений: этапы

  1. Визуальный осмотр. Проверяется целостность ограждений на наличие трещин, деформаций, сколов.
  2. Осмотр сварных швов и других соединений.
  3. Испытания на прочность.При испытании используется сертифицированное оборудование для статической нагрузки. Величина нагрузки – в 1,5 раза больше максимально возможной, время испытания – 2 минуты.

Если после нагрузки конструкция не деформирована, отсутствуют трещины, сколы и повреждения – испытания кровельных ограждений прошли успешно. Выдается акт о соответствии нормам.

Данный документ необходим для предъявления Госпожарнадзору.

После проверки лестниц и кровельных ограждений вы получаете: протокол и акт испытаний, фотоотчет, протокол по дефектам (если таковые обнаружены).

 

  • Что необходимо для проведения инспекционной проверки пожарных лестниц и защитных ограждений? 

Сведения о количестве лестниц и ограждений, а также сведения о их длине. Месторасположение объекта, на котором требуется провести испытания.

  • Кто имеет право осуществлять инспекцию пожарных лестниц и кровельных ограждений?

Испытания и периодическое обследование имеет право проводить организация, имеющая обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с сертификатами его проверок.

АНО ДПО «Крымский Центр Подготовки Верхолазов» является такой организацией.

  • Какова периодичность проведения данной инспекции?

Согласно п.24 Постановления Правительства РФ №390 от 25.04.2012г. «О противопожарном режиме»: «Руководитель организации обеспечивает содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, организует не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний, а также периодического освидетельствования состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией или паспортом на такое изделие.»

  • Какими нормативными документами регламентируются данные проверки?

Требования, согласно которых проводятся проверки приведены в следующих нормативных документах:

— правила противопожарного режима в Российской Федерации утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме»

—  Федеральный закон №123-Ф3 «Технический Регламент о требованиях пожарной безопасности»

— ГОСТ Р 53254-2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Кровельные ограждения. Общие технические требования. Методы испытаний». Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. №69-Ф3.

  •  Какие документы выдаются после проведения проверок и испытаний пожарных лестниц и ограждений кровли?

Эксплуатационные испытания наружных пожарных лестниц и испытания кровельных ограждений проводятся согласно регламенту и техническим характеристикам. Наше оборудование необходимое для испытаний регулярно проходит поверки и находится в исправном состоянии, обеспечивая достоверную и точную информацию.

После проведения инспекции вы получаете  пакет документов:

— протокол испытаний пожарных лестниц и/или ограждений

— рекомендации по устранению замечаний, если таковые обнаружены

— копии документов на испытательное оборудование

Предлагаем вам воспользоваться нашими услугами по инспекционной проверке. Мы полностью организовываем и контролируем весь данный процесс, тем самым вы сможете оптимизировать свою работу и сконцентрироваться на выполнении основных целей и задач.