ЗА ФОРМАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НАЧАЛИ ШТРАФОВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

   На самом массовом и значимом мероприятии 2017 года, Всероссийской неделе охраны труда в г. Сочи, своими выступлениями министр труда Максим Топилин и другие чиновники неоднократно делали акцент на том, что формальное отношение к обучению по охране труда недопустимо. Министерство труда и социальной защиты усиливает работу по выявлению нарушений в этой области.

   Согласно правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 №155н, в редакции приказа от 17.06.2015 №383н, п.8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Так же в правилах четко прописана формулировка что «Работники, впервые допускаемые к работам на высоте, должны обладать практическими навыками…..». Поэтому при обучении в обязательном порядке должны присутствовать практические занятия по отработке навыков и приемом выполнения работ на высоте, иначе данное обучение можно считать формальным. Для определения критерия формализма, достаточно увидеть, есть в учебном заведении материально-техническая база для проведения практических занятий по видам работ которые выполняют слушатели или она отсутствует.

   Ответственность за обучения возложена на работодателя. Именно он контролирует качество учебного процесса. Специалист по охране труда и руководитель организации должны знать: за обучение «на бумаге» придется платить многотысячные штрафы. За небрежное отношение к обучению руководителю грозит штраф до 130 000 рублей за каждого неправильно обученного сотрудника.

   Крым не исключение. Один из более 10 примеров. Проведя открытый тендер на право заключение договора на предоставление услуг по обучения безопасным методам работ на высоте, фирма заказчик  (между прочим очень большое государственное предприятие, более 1000 человек работает на высоте) выбрала организацию с МАХ низкой ценой за обучения. Цена была снижена на 87% за 7 минут аукциона.     Естественно о качественном обучение речи идти не может, соответственно заказчик проведя подобного рода обучение получает не компетентных сотрудников, которые в последующем не умеют и не знают как разработать организационные и технико-технологические мероприятия по безопасности выполнения работ на высоте, что в свою очередь ведет к штрафам или, при несчастных случаях, к уголовной ответственности (от 3-х до 5 лет лишения свободы).

   Полностью, к сожалению, мы не можем решить эту проблему, но помочь ответственному и адекватному работодателю мы обязаны. Если Вам не безразлична безопасность ваших сотрудников и вы действительно желаете получить квалифицированное и компетентное обучение работе на высоте, то пишите правильное техническое задание, в котором обязательно отражайте практическое обучение и требуйте от учебного центра провести обучение согласно видов выполняемых работ вашими сотрудниками. Помните что за формальное обучение будете страдать только вы, а не учебное заведение. Требуйте обучения которое вам необходимо, а не то которое вам навязывают. А если оно Вас не устраивает, то вы можете от него отказаться и вернуть деньги. Остались вопросы, обращайтесь к нашим специалистам за помощью.