С 16.11.2015 по 20.11.2015 г. на базе АНО ДПО «Крымский Центр Подготовки Верхолазов» совместно с АНО ДПО «Центр профессионального образования «Аландр» прошел учебно-методический семинар для инструкторов-преподавателей, готовящих специалистов для организации и выполнения работ на высоте.
На семинаре обсуждались вопросы, непосредственно касающиеся подготовки кадров для организации и производства работ на высоте. Применение систем обеспечения безопасности. Обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, системами спасения и эвакуации для проведения спасательных работ. Нормативные документы. Инспекция и осмотр средств защиты. Методы и практические способы защиты жизни и здоровья работника, имущества, а также обеспечение действий, направленных на снижение травмоопасности работ на высоте. Возможность применения европейского опыта в подготовке кадров.
Основная цель семинара — обмен опытом среди учебных заведений, выполняющих подготовку специалистов для работы на высоте, для повышения качества предоставления образовательных услуг.
Программа семинара проходила в форме открытых уроков. Каждый из принявших участие преподавателей провел открытый урок.
Итогом работы семинара стало проведение показательных эвакуационно-спасательных работ на канатной дороге «Горка» г.Ялта и обучение практическим навыкам применения СИЗ, их осмотром до и после использования работников канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри». Всем участникам семинара был выдан сертификат о повышении квалификации.